Основной долг 189000 и просроченые проценты 251500.могу ли я подать на себя в суд что бы убрали просроченые проценты и можно было заплатить только основной долг

Здравствуйте, у меня есть долг в сбербанке. Основной долг 189000 и просроченые проценты 251500.могу ли я подать на себя в суд что бы убрали просроченые проценты и можно было заплатить только основной долг.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо дождаться когда банк подаст в суд о взыскании долга и просить суд применить статью 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.