Регистрация лица, не являющегося членом семьи нанимателя, в неприватизированной квартире

Просьба ответить юристов, занимающимися жилищными вопросами в Москве! Мы сейчас в процессе регистрации моего совершеннолетнего сына в неприватизированную квартиру, ответственным квартиросъемщиком - нанимателем которой является мой муж, который отцом сына не является, а регистрирует его как члена семьи. В связи с этим МФЦ затребовал всех нас справки и выписки из домовых книг с мест регистрации с момента рождения, паспортов, которые были с момента первого их получения, свидетельства о смерти всех, кто проживал в данной квартире, а если это дубликаты, то справки из ЗАГСа, почему пришлось взять дубликаты - утеря или другая причина, а также, справку, что название улицы с момента получения ордера, поменялось на другое. Это все мы сделали. Благо мы все родились и постоянно жили в Москве. Как нас проинформировали в МФЦ, сначала эти документы подаются в Департамент государственного имущества г. Москвы для заключения дополнительного соглашения социального найма параллельно с документами, подготовленными для УФМС для постоянной регистрации. И только после вынесения положительного решения Департаментом государственного имущества г. Москвы, если площадь на каждого человека не превысит норму, будет выдано дополнительное соглашение и произведена постоянная регистрация сына к мужу как члена семьи. Я зарегистрирована с мужем как жена. Такого количества документов собирать не пришлось. Действительно ли для регистрации подобного рода требуется такое количество документов? Какова норма площади на человека - имеется в виду жилая или общая? Также в приватизированной квартире, откуда будет выписываться мой сын и где имеем доли я и сын, зарегистрированным никто не остается. Не рискованно ли это - оставлять приватизированную квартиру без зарегистрированного там хотя бы одного человека?

Уточнение от клиента

Уточнение к предложению — Такого количества документов собирать не пришлось, имеется в виду — когда муж регистрировал меня как жену.

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Такого количества документов собирать не пришлось. Действительно ли для регистрации подобного рода требуется такое количество документов?

Татьяна

Вы регистрировались, как супруга, а для этого нужно согласие только членов семьи и согласия Департамента не требуется, поэтому в Вашем случае было проще

Какова норма площади на человека — имеется в виду жилая или общая?

Татьяна

Учетная норма. По Москве она 10  кв. метров ОБЩЕЙ площади

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Не рискованно ли это — оставлять приватизированную квартиру без зарегистрированного там хотя бы одного человека?

Татьяна

НЕт, ничем не рискуете. Собственность от этого не прекратится.

У Вас может быть несколько квартир в собственности, но зарегистрованы можете быть только в одной.

Но это не говорит, что права на остальные Вы теряете.

Единственно, что то что Вы там не проживаете не снимает с Вас обязанности по оплате коммунальных услуг и платы за содержание и обслуживание

когда муж регистрировал меня как жену.

Олег Феофанов

Все верно, так как в данном случае не требовалось согласия Наймодателя

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. А в случае нашей с мужем смерти, когда сын останется зарегистрированным там один, как он будет перезаключать договор соцнайма, чтобы стать новым ответственным квартиросъемщиком — нанимателем — ведь тогда потребуется такое же количество документов. А ему надо доказать, что он родственник нанимателя — то есть моего мужа, сыном которого он не является. И я проинформирована, что при смене ответственного квартиросъемщика — нанимателя, - требуется такое же количество документов. То есть, сыну надо будет приносить свидетельства о смерти всех, кто когда либо проживал в этой квартире, так же, как это делаем сейчас мы, а это прабабушка, дедушка, бабушка и мама мужа, родственником которых он не являлся. Если он принесет их свидетельства о смерти, которые получил муж, то как он докажет, что имеет право на эти свидетельства, не являясь этим людям родственником? Или он — зарегистрированный мужем в качестве члена семьи, принесет мое  с мужем свидетельство о браке. И на основании него и прежнего договора социального найма и дополнительных соглашений, подаст все требуемые документы в Департамент имущества?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Не рискованно ли это — оставлять приватизированную квартиру без зарегистрированного там хотя бы одного человека?

Татьяна

Добрый день.

Никакого риска нет, плюс в том, что будете платить меньше коммунальных услуг.

Вы можете иметь несколько квартир в собственности, а быть зарегистрированными со всем другом городе и по иному адресу.

Какова норма площади на человека — имеется в виду жилая или общая?

Татьяна

Норма — 10 кв.м. общей площади

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

 1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Действительно ли для регистрации подобного рода требуется такое количество документов?

Татьяна

Т.к. квартира муниципальная, то к ней предъявляются иные требования по регистрации граждан, в связи с этим о такое количество документов.

Такого количества документов собирать не пришлось, имеется в виду — когда муж регистрировал меня как жену.

Виолетта Магола

Вас он регистрировал, как члена семьи, в связи с этим немного иной порядок по предоставлению пакета документов.