Как взыскать алименты с должника, если он не работает?

Добрый день! прошло 9 месяцев , как вступило в силу решение судебного приказа об уплате алиментов на несовершенно летнего ребенка.

он официально не работает. Как он будет выплачивать?

, Ирина, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Даже если не работает, обязан платить. Если нет денег, то пристав имеет право наложить арест на имущество. Будет накапливаться задолженность, из расчета со среднего заработка по стране, который составляет примерно 35 000 рублей

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.