Восстановление в очередь по программе строительства дома на селе молодому специалисту

Добрый день! У меня вопрос такого плана :

Я учитель начальных классов (молодой специалист) мы с мужем подали заявление по программе строительство дома на селе . В августе 2016 года нас поставили на очередь как нуждающуюся семью в улучшении жилищных условий. В августе 2016 года мы выполнили все требования купили земельный участок ,проект ,смету .В декабре 2016 года нам пришло письмо о том что мы намерено ухудшили свои жилищные условия то есть когда мы подавали документы в районную администрацию у меня была доля в родительском доме которая досталась мне в дух летнем возрасте участвовала в приватизации. Мне сказали сделать дарственное доли в пользу родителей . Что я и сделала .На данный момент нахожусь в декретном отпуске .В доле 29 кв.м .Сейчас нас трое .Можем ли мы восстановиться в очередь ?Может еще что то посоветуете . Заранее спасибо.

, Ксения, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете:

 Как восстановиться в очереди по программе строительство дома на селе, если мы купили земельный участок?

Если Вы участвовали в приватизации жилья, в котором проживают Ваши родители, значит, у Вас имеется жильё.  С учётом действующей нормы жилья в вашем районе, Вам правомерно могли отказать в постановке на очередь или снять с очереди, если Вы свою долю подарили своим родителям. Восстановиться в очереди вряд ли получится. Ниже привожу содержание ст. 53 Жилищного кодекса РФ. Ознакомьтесь и делайте вывод.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

 Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.