Материальные обязательства мужа перед женой, если он является инициатором развода

Добрый день . Мне 31 год , в оф браке меньше года . Муж является инициатором развода . Живём в его квартире , которую он купил ещё до нашего знакомства . Но ремонт и вся мебель и техника куплены уже на общие деньги после заключения брака. Муж говорит , что он ничего не должен мне и попросил покинуть квартиру и подписать заявление о разводе . Но сейчас у меня нет возможности снять себе даже комнату , так как у нас всегда был общий бюджет и не было возможности делать какие - либо накопления .Скажите что можно сделать в такой ситуации ?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгения, здравствуйте!

Живём в его квартире, которую он купил ещё до нашего знакомства. Но ремонт и вся мебель и техника куплены уже на общие деньги после заключения брака.

Евгения

Это был косметический ремонт или капитальный?

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Евгения, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день.

Если вы зарегистрированы в квартире мужа — можете проживать в ней, пока муж не обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением — до даты вступления решения суда в законную силу (не менее 6 месяцев будет длиться рассмотрение спора).

Дату приобретения мебели необходимо подтвердить кассовыми чеками (квитанциями, платежными поручениями) — если мебель приобретена в период брака, то вы имеете право на 1/2 доли от стоимости мебели и техники.

Возможно заявить требование о и выплате компенсации в размере 1/2 стоимости косметического ремонта.

В остальном поддерживаю мнение коллеги.