Какой размер алиментов должен выплачивать отец ребенка?

Бывший муж платил алименты супруге в ТДС (до достижения ребенка 3 лет)+ 300 рублей алименты ребёнку. Это нормально?

Ответчик имеет своё ООО в лице ген. директора и учредителя.

Что делать?

, Наргиза, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

У вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с мужа алиментов в твердой денежной сумме, либо если у него заработная плата, то в долевом отношении к заработной плате. Если в твердой денежной сумме, то просите прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наргиза.

Вообще, конечно, 300 рублей в качестве алиментов на ребенка -это ненормально. Но необходимо понимать ситуацию до конца. Как установлены алименты, в долях к заработку, либо в твердой денежной сумме. Каким образом они распределяются при взыскании.

Если алименты установлены в долях от дохода, то мать ребенка вправе обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов на основании ст.83 СК РФ, согласно которой

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Наргиза
Клиент, г. Москва
А не подскажите, можно ли с него взыскать сумму больше за тот период когда он выплачивал всего 300 р?

А вот, Наргиза, не знаю пока, к сожалению. Для этого нужно обладать большим количеством информации. Знать какое было решение суда об установлении алиментов,  и как оно исполнялось. Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией.