О переносе лэп за границы земельного участкп

лэп проходит по моему земельному участку, участок без обременения. лэп проходит по диагонале участка и охранная зона занимает большую часть участка. могу ли я убрать лэп за счет электросетей? при обращении в рэс выставили счет (круглую сумму),мотивируя, что лэп построена ранее,чем выдан участок

, марина, г. Белгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! К сожалению, порадовать Вас нечем. Если добровольно собственник ЛЭП убрать или перенсти отказывается, то Вы могли бы просить об этом в судебном порядке, но… По аналогичным делам имеется достаточно большая судебная практика и она не в Вашу пользу. Статья 304 ГК РФ, согласно которой собственник вправе требовать всяких нарушений его права, хотя бы они и не были связаны с лишением владения, здесь не сработает, поскольку Вы приобрели участок уже с имеющейся ЛЭП. Ознакомьтесь с решением суда по ссылке, дел аналогичное и таких много http://sudact.ru/regular/doc/4...

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. К сожалению они правы, тот факт, что на участке не обременений ничего не значит, перенести ЛЭП Вы можете только по соглашению строн, если конечно есть куда переносить, т.к. ЛЭП построена раньше чем Вы приобрели данный участок.

Судебная практика на данный момент на стороне электриков.

Определение ВАС РФ от 21.03.2014 N ВАС-2783/14 по делу N А70-2748/2013
Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу об устранении нарушения прав собственника.
Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, поскольку суд сделал правильный вывод о том, что охранная зона воздушной ЛЭП поглощает охранную зону подземного кабеля ответчика и истец при покупке участка с ЛЭП должен был знать о невозможности использования части участка, обремененного охранной зоной.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03.12.2015 по делу N 33-21403/2015
Требование: Об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса линий электропередачи.
Обстоятельства: В связи с прохождением по земельным участкам опор линий электропередачи, невозможно производить действия по строительству жилого дома, осваивать земельный участок. Кроме того, одна из опор находится в аварийном состоянии, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку строительство предшествовало приобретению истцом в собственность земельного участка.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 11.07.2017 по делу N 33-1139/2017
Требование: Об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании перенести опору линии электропередач.
Обстоятельства: Истец указал на то, что после вступления в наследство по завещанию стал собственником домовладения, расположенного на земельном участке, однако, поскольку над жилым домом и строением проходит высоковольтная линия электропередач, столкнулся с препятствиями в пользовании земельным участком.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если лэп находилась на участке до возникновения у вас права собственности на участок, то по практике добиться обязания перенести линию шансов мало

Предлагаю вам ознакомиться с практикой по вопросу:

В судебном заседании установлено, что объект электрических сетей ВЛ-10кВ Ф-8 отпайка на КТП-29, код ОС01424 входит в состав объекта ВЛ-10кВ Ф-8 ПС «Советск» 110/35/10кВ и состоит на балансе Советского МПЭС ОАО «Коммунэнерго», объект построен и принят на учет ДД.ММ.ГГГГ. С момента постройки объекта ВЛ-10кВ по настоящее время конфигурация линий не менялась, проводились только ремонтные и эксплуатационные работы.

Из изложенного следует, что на момент возникновения у Верхорубова А.Н. права собственности на земельный участок опора линии электропередач, о переносе которой заявлены настоящие требования, уже находилась на спорном земельном участке, о чем Верхорубову А.Н. было известно.

Как пояснил в судебном заседании истец Верхорубов А.Н., при выделении земельного участка ему объяснили, что через участок проходит ЛЭП. Выехав на участок, он видел, что на участке стоит старый столб, а рядом с ним лежит новый, решил, что столб перенесут. Несмотря на это, истец Верхорубов А.Н. оформил право собственности на земельный участок.

Суд приходит к выводу, что ответчик не мог допустить нарушения прав истца устройством воздушной линии электропередачи ВЛ-10 кВ и ее опоры, поскольку это имело место задолго до возникновения соответствующего права Верхорубова А.Н.

В материалах дела не имеется и истцом не представлено доказательств того, что после того, как он стал собственником земельного участка, каким-либо образом изменялось положение ЛЭП по отношению к его участку.

Таким образом, при оформлении Верхорубовым А.Н. прав на земельный участок никаких специально оговоренных обременений действующим законодательством не предусматривалось.

http://sudact.ru/regular/doc/j...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Марина, добрый вечер.

Безусловно, в соответствии со ст. 304 ГК РФ Вы, как собственник, можете требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В Вашей ситуации таким способом защиты права может являться иск об обязании осуществить перенос линии электропередачи за пределы границ указанного земельного участка. Согласен, что в случае надлежащего оформления документов на ЛЭП судебная практика будет скорее на стороне электриков, однако приведу пример судебной практики, когда суд занял сторону собственника участка. http://sudact.ru/regular/doc/h...

В данной ситуации даже тот факт, что ответчик приобрёл участок уже с имеющейся ЛЭП роли не сыграл, поскольку на ЛЭП не имелось надлежащего документального оформления.

Суд, удовлетворяя требования истца, указал, что

В представленном ответчиком техническом паспорте на сооружение ЛЭП 10кВ ПС 110кВ ~~~ на схеме расположения указанной ЛЭП отсутствует линия ЛЭП, проходящая через земельный участок, расположенный по адресу:…

Право собственности на спорную ЛЭП 10кВ, проходящую через принадлежащий истцам на праве собственности земельный участок, не зарегистрировано, как и отсутствует какая-либо техническая документация на строительство этой ЛЭП, а равно отсутствует решение органов местного самоуправления на строительство объекта, отсутствуют проектная документация, выполненная в установленном законом порядке, положительное заключение экспертизы проектной документации

Если в Вашей ситуации обстоятельства будут схожими то, полагаю, что будет и шанс обязать электриков перенести ЛЭП.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.