Как развестись с мужем и выписать его из квартиры?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, он против. Детей, имущества не имеем. Подскажите, с каким заявлением обращаться в суд? Через ЗАГС не решаются такие вопросы? Как будет проходить бракоразводный процесс, сколько времени длится, какой размер пошлины?

Если муж не получит уведомления о вызове в суд и не будет знать о бракоразводном процессе, судья примет решение о разводе?

Также после развода хотелось бы выписать его из жилья. Жилье - комната в коммунальной квартире, владелец - моя мать.

Выписываться он также не согласен. Подскажите, данный вопрос также решается через суд, а не через управляющую компанию? И те же вопросы, с каким заявлением обращаться, как проходит судебный процесс по этому вопросу?

Прошу ответить на электронную почту

Заранее спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иск о расторжении брака подается в мировой суд по его месту жительства. Госпошлина — 600 рублей. К иску приложите подлинник свидетельства о браке, копию иска для ответчика. Срок рассмотрения дела от 1 месяца до 4 месяцев плюс 1 месяц на вступление решения в законную силу.  Если муж не получит уведомление о суде, то суд вынесет решение и без него. Если комната не приватизирована, то снять с учета не сможете. Если комната нажита в браке, то она делится пополам. Если это ваша личная собственность, то снять с учета можно только через суд

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Если развод состоится в отсутствие Вашего супруга, то суд вынесет заочное решение. Заочное решение суда легко отменяется заинтересованной стороной и у Вас начнутся новые судебные тяжбы.Рекомендую разрешить вопрос с его присутствием либо с участием адвоката. назначенного вашему супругу.

Если комната принадлежит вашей маме, то она имеет полное право снять Вашего супруга с регистрационного учета, признав его утратившим право проживания в спорном жилом помещении. Во всяком случае Ваша мама, как собственница жилого помещения имеет право устранить любые препятствия во владении данной комнатой. Будет убедительнее, если с иском о снятии с регистрационного учета Ваша мама обратиться после того, как будет расторгнут Ваш брак. С исковым заявлением необходимо обращаться по месту жительства ( предполагается по месту регистрации Вашего супруга.)