Необходимо ли явиться в полицию,если вызвали после звонка по телефону доверия?

Здравствуйте. Вчера стала свидетелем такой ситуации: сотрудник полиции (не ГИБДД) в форме и на личном транспорте, останавливал людей, которые перешли дорогу в неположенном месте. Передо мной он остановил двух женщин, от полицейского сильно пахло алкоголем. Он стал говорить что они нарушили ПДД, на что женщины стали возмущаться и звонить своим родственникам, затем он их отпустил. Как оказалось он останавливал еще несколько человек из газельки, в которой я находилась. Все из них возмущены были тем что полицейский был пьян. Когда я приехала домой, то решила позвонить по телефону доверия ГИБДД и рассказать эту ситуацию, так как думала что это "оборотень", то есть не настоящий полицейский. Анонимное сообщение они отказались принять и я назвала не свою фамилию и адрес и рассказала. Затем мне позвонили с участкового пункта и сказали что это был их участковый, снова расспросив подробности. Сегодня мне позвонили снова, сказали что мне необходимо в понедельник явиться в этот участковый пункт для снятия показаний. Я сказала что приехать не могу, на что он ответил что это необходимо для подачи данных в Следственный Комитет. Я обещала перезвонить завтра и сказать во сколько я смогу придти. Мне не удобно ехать и сейчас у меня нет на это время, тем более что я хотела просто сообщить об этом факте, но никак не писать заявление. Тем более что назвала не свою фамилию и отчество. Что мне делать? Насколько законно требование полицейского и могу ли я не ходить в полицию? Какие могут быть мои дальнейшие действия?

, Анастасия, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы считаете себя патриотом, уважаете законы своей страны, Вам нужно явиться к участковому и рассказать о событии. Это Вам лично ничем не грозит. Напротив, Вы ощутите себя добропорядочным человеком, не безразличным ко всякого рода нарушениям норм права — тем более со стороны  работников полиции. То, что Вы по телефону назвали не свои данные, легко объяснить без всяких для Вас нехороших последствий. Я полагаю, что без помощи граждан в наведении порядка в стране — порядка не будет. Будьте честной и последовательной. Вас за это будут очень даже уважать.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Дело в том, что я живу за городом, а эта ситуация произошла в городе и меня вызывают туда, причем срочно в понедельник. По телефону доверия мне говорили что они по телефону мне сообщат результаты проверки. И там куда меня вызывают работает тот самый человек, на которого я жаловалась. Спасибо за ответ. Я конечно постараюсь поехать, но что будет если я не приеду? Я обязана прийти или нет?

Ничего Вам не будет, если не поедете. Явка обязательна при  получении повестки под роспись. А по телефону  — не обязательна. Сошлитесь на бытовые или иные проблемы. Предложите им, чтобы они сами приехали к Вам.