Как законно обойти требование арендодателя принести справку о том, что тренер может проводить занятия с детьми дошкольного возраста?

Проводим занятия по футболу для детей от 3-7 лет. Школа открыта в августе прошлого года, тренеры имеют опыт работы с детьми более полугода. Решили открываться в новом месте (госучреждение), но требуют некую справку о том, что тренеры должны иметь ВПО или СПО в области физической культуры и спорта или педагогики. У наших тренеров нет подобного образования(но есть другое высшее: юридическое и инженерное), но есть опыт работы. Наши тренеры не являются "тренерами" со стороны закона, так как они проводят досуговые занятия с элементами футбола, а наши дети - не спортсмены, так как основная категория до 6 -ти лет. Как обойти это требование законно? Что показать арендодателю? Коммерческие залы от нас этого не требуют. У нас нет лицензии, так как мы не обязаны иметь ее по закону.

, Владислава, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владислава,

требуют некую справку о том, что тренеры должны иметь ВПО или СПО в области физической культуры и спорта или педагогики

Владислава

В соответствии с ч.1 ст.46 ФЗ «Об образовании» указано, что право на занятие педагогической деятельностью  имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках (например в ЕДИНОМ КВАЛИФИКАЦИОННОМ СПРАВОЧНИКЕ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ РАЗДЕЛ «КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»).

Вы указываете, в ответе на это требование, то что Вы  и писали:

Наши тренеры не являются «тренерами» со стороны закона, так как они проводят досуговые занятия с элементами футбола, а наши дети — не спортсмены, так как основная категория до 6 -ти лет.

Требования госучреждения неправомерны. Статья 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» предусматривает, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н) устанавливает следующие требования к квалификации преподавателя: «Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы».

http://www.law.edu.ru/centers/...

Кроме того, можете сослаться на п. 9 раздела Общие положения Справочника предусматривают, что «лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы». Таким образом, имеющиеся у Вас тренеры могут продолжать работать в своих должностях.

на мой взгляд, Вам стоит составить грамотный ответ в госучреждение. У Вас просят документы устно? или предоставили Вам запрос письменно?

Вы в своем ответе пишите, что Вы не занимаетесь образовательной деятельностью, предоставляете свои учредительные документы, трудовые договоры и должностные инструкции тренеров (где указано какую деятельность они осуществляют), делаете ссылки на законодательство что я привела.

Этого должно быть достаточно.

Владислава
Клиент, г. Санкт-Петербург

​Требуют именно справку, документ​