Можно ли подать в ФАС на действия заказчика по 2 части аукциона по 44-ФЗ?

Добрый день, вчера вывесили протокол подведения итогов, у нас 2 место, но посмотрев кто занял 1 место хотим обратится в ФАС.

0166300024718000016 Выиграл Зернышко, но у них в ОКВЭД нет наименования такой услуги: а именно 81.30, они вообще другим занимаются. А в информационной карте сказано:

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ ЗАКУПКИ

КОД ПОЗИЦИИ НАИМЕНОВАНИЕ ТОВАРА, РАБОТЫ, УСЛУГИ ПО КТРУ ЕДИНИЦА

ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВО ЦЕНА ЗА ЕД.ИЗМ. СТОИМОСТЬ

Обработка территории гербицидами для уничтожения борщевика Сосновского га 437,50 16 000,00 7 000 000,00

Как нам подать заявление в ФАС?

  • Выписка Зернышка
    .pdf
  • Наша выписка
    .pdf
  • Протокол_подведения_итогов_ЭА_016 (1)
    .docx
, Елена, г. Тула
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Порядок подачи жалоб в ФАС установлен ст. 105 закона 44-ФЗ. Технически тут ничего сложного нет: составляете жалобу, прикладываете к ней доказательства вашей позиции и сдаете в УФАС. Можно лично сдать или направить по электронной почте, подписав электронной подписью. В принципе если находитесь в другом городе и нет возможности лично сдать, можно направить какой-нибудь курьерской службой типа ДХЛ. Обычной почтой не рекомендуется — слишком долго будет идти, контракт уже заключат.

Срок подачи жалобы установлен ч. 4 ст. 105 закона 44-ФЗ: не позднее 10 дней с даты протокола подведения итогов аукциона. Однако обратите внимание на следующее: если до рассмотрения жалобы будет заключен контракт, УФАС жалобу скорее всего в любом случае отклонит, даже если признает что вы правы. Чтобы так не случилось, жалоба должна поступить с таким расчетом, чтобы УФАС успел направить заказчику уведомление о приостановлении заключения контракта. УФАС после получения может готовить это уведомление два рабочих дня (не считая день подачи). Исходя из этого в вашем случае жалоба должна поступить в УФАС самое позднее — во вторник.

Но это все технические моменты. Сомнения вызывают основания подачи жалобы в данном случае. Отсутствие кодов ОКВЭД у участника закупки не является основанием для отклонения заявки. Если каких-то других оснований нет, жалобу вряд ли удовлетворят.