Можно ли отказаться от страхования потребительского кредита?

Взял кредит в банке, теперь хочу отказаться от страховки? Как это сделать? Испортиться из за этого кредитная история?

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Можете отказаться в течении 14 дней. Кредитная история не испортиться.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 20 ноября 2015 года N 3854-У
О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Алексей
Клиент, г. Самара

спасибо

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Можете в течение 5 дней после заключения  договора отказаться от страховки написав и зарегистриров заявление в банке. Банк пересчитает кредит и анулирует страховку.

С 01.01.2018 срок увеличен до 14 дней см.Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вы имеете право отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 дней с даты заключения договора страхования вне зависимости от момента уплаты страховой премии.

Пишите претензию, требуйте возврат средств.

Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алексей,

в момент оформления страховки с Вами должен был быть заключен договор страхования.

Необходимо изучить его условия в части возможности и порядка его расторжения по Вашей инициативе.

По общему правилу в соответствии с ч.2 и 3 ст. ст. 958 ГК РФ Страхователь (выгодоприобретатель) (это ВЫ) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

По общему правилу при заключении договора добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии (необходимо изучить договор). Данное условие предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение 14 календарных дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п.п.1, 2 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования (период страхования устанавливается в договоре страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме

Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).
Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).

Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию (либо в банк, если там есть представитель соответствующей страховой компании) с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ):
— наименование страховой организации;
— свои паспортные данные;
— реквизиты договора страхования;
— просьбу расторгнуть договор страхования;
— просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования.

НА КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ ЭТО НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ И НЕ ИМЕЕТ К НЕЙ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! После оформления кредитного договора и подачи вами заявления о присоединении к программе добровольного страхования кредита, у вас есть 5 дней для отказа от заключения договора страхования. При подаче такого заявления вам должны возвратить деньги, которые были уплачены за страховку. Заявление пишите в двух экземплярах (один вам с отметкой банка, другой — банку)