Возможна ли повторная подача кредитором заявления о банкротстве в Арбитраж к тому же должнику?

Возможна ли повторная подача кредитором заявления о банкротстве в арбитраж к тому же должнику? Самим пришлось отозвать заявление, но в последствие появилась необходимость подать заново.

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35

(ред. от 21.12.2017)
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

11. Если до принятия судом определения по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом заявитель (в том числе сам должник) откажется от своего требования о признании должника банкротом (часть 2 статьи 49 АПК РФ), то при наличии других заявлений о признании должника банкротом суд прекращает производство по заявлению, от которого заявитель отказался, применительно к пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, а при отсутствии других заявлений — прекращает производство по делу о банкротстве на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.

В таких случаях повторное обращение того же кредитора в суд с заявлением о признании должника банкротом по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 АПК РФ). Однако в случае введения процедуры банкротства по заявлению другого лица о признании должника банкротом упомянутый кредитор вправе обратиться с заявлением об установлении в деле о банкротстве своего требования, на котором было основано заявление о признании должника банкротом.
Отказ лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, от своего требования о признании должника банкротом, поступивший в суд после принятия определения по результатам рассмотрения его обоснованности, не принимается судом применительно к части 5 статьи 49 АПК РФ.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Возможна ли повторная подача кредитором заявления о банкротстве в арбитраж к тому же должнику?

Виталий

Виталий, инициировать процедуру банкротства теперь Вы не сможете, но при подаче заявления иными лицами Вы не лишены права подать заявление на включение в реестр.