Существуют ли налоговые льготы для пенсионеров?

Я - пенсионерка, продала через брокера акции Газпрома, полученные за ваучер. Какой налог берется с пенсионеров, существуют ли налоговые льготы в случае продажи акций.

, Валентина Анатольевна, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

то что Вы пенсионер никакого значения не имеет, у них нет льгот по НДФЛ.

судя по тому, что акции приобретены за ваучеры, то право собственности на них возникло у Вас до 2011 года, поэтому положения п.17.2 ст.217 НК и ст.219.1 НК к Вам не применимы.

П. 17.2 ст. 217 применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

1. Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.

единственно это то, что налогооблагаемый доход Вы можете уменьшить на расходы, указанные в п.10 ст.214.1 НК. ставка НДФЛ 13%.