Как долго я могу находиться в России без регистрации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько я могу находится в России без регистрации. Я сама гражданка Республики Беларусь.

Спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Граждане Республики Беларусь могут находится на территории Российской Федерации без регистрации тридцать дней. Если гражданин Республики Беларусь планирует пробыть в России более тридцати дней, то в течение этого срока он должен встать на миграционный учет в территориальном отделении ФМС России по месту его пребывания. Временная регистрация граждан Республики Беларусь оформляется сроком до 90 дней со дня прибытия. Встать на миграционный учет можно через почту России.

Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации влечет административную ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, влечет наказание в виде штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. За то же правонарушение в Москве или Санкт-Петербурге, а также в их областях, предусмотрен штраф в размере от пяти до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.