Чем грозит подделка подписи на документах?

К нам пришло требование из налоговой о предоставлении копий товарных накладных и счетов фактур по сделкам. Сделки все действительные. Меня директор просит расписаться его подписью на копиях этих документов (заверить их его подписью).

Чем мне это грозит при обнаружении?

, Елена, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

К нам пришло требование из налоговой о предоставлении копий товарных накладных и счетов фактур по сделкам. Сделки все действительные. Меня директор просит расписаться его подписью на копиях этих документов (заверить их его подписью).

Чем мне это грозит при обнаружении?

Не стоит этого делать, так как подделка документов — это в любом случае правонарушение. Тем более когда речь идет о налоговой проверке.

В вашей ситуации достаточно, чтобы директор выдал вам доверенность от организации на заверение копий документов. И далее ставьте свою личную подпись.

Елена, полностью согласна со своим коллегой — Тимуром. Доверенность в которой чётко прописано, что вы имеете право заверять копии документов своей и только своей подписью, решит для вас многие проблемы. И ещё сначала директор просить заверить вас копии его подписью, а потом и подлинные документы. За чем вам эта головная боль? Копию доверенности прикладываете для налоговой с подписанными копиями.