Как оспорить незаконное увольнение за прогул, которого не было?

уволили по статье за прогул, хотя зашел на завод через проходную по пропуску во время и вышел по пропуску, мастер не нашел на месте так как был в соседнем цехе

, Виктор, г. Челябинск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А есть ли в Ваших действиях состав? Вы отсутствовали более четырех часов в течении рабочего дня на рабочем месте?

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Виктор, добрый день!

Прогул это не только отсутствие на заводе по пропуску, прогул это отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд (то есть непрерывно). До наложения взыскания (увольнения) от Вас обязаны были потребовать объяснительную. Как Вы объяснили свое отсутствие? Вы в соседнем цехе были в связи с выполнением своей работы, по заданию мастера или иного руководства, или просто общались с коллегами? Если последнее, и длилось это 4 часа, то это прогул. Если Вы обосновали свое отсутствие производственной необходимостью, то увольнение Вас за прогул было незаконным.