Может ли работодатель подать в суд, если уволится работник?

Я работаю на Ржд.Должны были сократить но т.к есть образование решили этого не делать а перевести на другую работу.Но тут меня отправили в отпуск предупредили за неделю, я их предупредила что буду увольняться что отпуск не нужен но меня убедили что мол заслужила должна сходить не чего страшного нет!а когда отгуляла отпуск написала заявления об увольнение и всплыл долг 8 тысяц угрожают судом создали не выносимые условие,муж работает на том же предприятие и стали угрожать и ему записи угроз имеются!Могул ли они подать в суд если я уволюсь?И чем это грозит?Как решить эту проблему?

, Наталья, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

написала заявления об увольнение и всплыл долг 8 тысяц угрожают судом

Наталья

Если Вами действительно был причинен ущерб предприятию, то оно сможет взыскать его в судебном порядке.

создали не выносимые условие, муж работает на том же предприятие и стали угрожать и ему записи угроз имеются

Наталья

По данным фактам Вы можете обратиться с жалобой в транспортную прокуратуру, чтобы была проведена проверка законности действий руководства предприятия.

Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Наталья! Вы имеете право уволиться написав заявление за 2 недели (ст.80 ТК РФ

1.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении).

В последний день работы руководитель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести  окончательный расчет. Даже при наличии задолженности работодатель не имеет права задерживать расчет и не выдавать трудовую книжку.

У работодателя есть несколько способов возврата долга:

1.удержание суммы долга из суммы окончательного расчета увольняющегося ( но НЕ БОЛЕЕ 20%), а так же, следует понимать ,  что трудовым законодательством строго определены случаи, в которых работодатель может удерживать задолженности работника перед фирмой из зарплаты увольняющегося сотрудника.
2.добровольное возвращение работником задолженности работодателю;
3.взыскание задолженности уволенного работника в судебном порядке;
4.прощение долга.

В суд подать могут.В суде должны будут доказать, что за Вами действительно есть долг. А могут просто удержать из заработной платы.

Самое главное, Вам надо разобраться, в связи с чем образовался долг!

Если остались вопросы пишите мне в чат (конвертик вверху экрана).

Если ответ оказался для Вас полезен, прошу поставить положительную оценку (зеленая кнопка внизу экрана)