Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета сроком в 56 дней?

Здравствуйте, я хотела бы спросить про свои права. Я работаю учителем , ушла в декретный отпуск 31 октября, который заканчивается 20 марта. Я хочу взять после декретного отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск в 56 дней,затем выйти на работу 1 июня. Но директор говорит,что отпуск мне не идет,а даже если она и даст, то он будет всего лишь 14 дней,так как отпуск я отгуляла летом, а 3 мес. которые я отработала до декретного не достаточно для предоставления ежегод. отпуска.1 июня она также не дает выйти, объясняя это тем что не сможет мне начислить зарплату, что смогу летом выйти только 1 августа.На работу выйти на неполный рабочий день она также мне не дает, по той причине ,что если я выйду в марте на работу, то у человека которого она взяла вместо меня будут небольшие отпускные, что если б я ее предупредила до ухода на декретный отпуск ,когда я выйду на работу, то эту проблему она решила б.Сейчас мой директор мне предлагает взять академ. отпуск, а затем выйти на работу 1 сентября. Имею ли я право взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета в 56 дней?И могу ли я выйти на работу 1 июня?

, Аза Арчакова, г. Малгобек
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аза.

На ваш вопрос

Имею ли я право взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета в 56 дней?

Аза Арчакова

невозможно ответить точно, не имея информации обо всем периоде работы у данного работодателя:

  1. дата приема на работу
  2. даты (с — по) всех предоставленных в период работы отпусков — учебных, оплачиваемых (основных, дополнительных), по беременности и родам, по уходу за ребенком до трех лет, без сохранения заработной платы
  3. даты всех периодов, исключаемых при подсчете стажа, необходимого для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (прогулы, отстранения без оплаты)

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется один раз за рабочий год (потому-то он и называется ежегодным). Рабочий год — 12 месяцев, включаемых в стаж для предоставления отпуска (ст. 121 ТК РФ).

Чтобы рассчитать ваши рабочие годы и нужны вышеуказанные сведения.

Исходя из приведенного вами

директор говорит, что отпуск мне не идет, а даже если она и даст, то он будет всего лишь 14 дней, так как отпуск я отгуляла летом, а 3 мес. которые я отработала до декретного не достаточно для предоставления ежегод. отпуска

Аза Арчакова

можно предположить, что все-таки у вас есть право на очередной отпуск, так как у вас начался отсчет очередного рабочего года.

Если это так, то вы имеете право требовать (ст. 260 ТК РФ) предоставить вам после отпуска по беременности и родам ежегодный отпуск полной продолжительности, так как разделение отпуска на части возможно только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ).

На работу выйти на неполный рабочий день она также мне не дает, по той причине, что если я выйду в марте на работу, то у человека которого она взяла вместо меня будут небольшие отпускные, что если б я ее предупредила до ухода на декретный отпуск, когда я выйду на работу, то эту проблему она решила б

Татьяна Степанова

это вообще не ваша проблема, а директора.

Сейчас мой директор мне предлагает взять академ. отпуск

Татьяна Степанова

нет таких отпусков в трудовом законодательстве. Да и зачем вам брать какой-то отпуск, если вы и так можете находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и работать на условиях неполного времени.

могу ли я выйти на работу 1 июня?

Татьяна Степанова

ваше право. Работодатель препятствовать не имеет права.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).