8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета сроком в 56 дней?

Здравствуйте, я хотела бы спросить про свои права. Я работаю учителем , ушла в декретный отпуск 31 октября, который заканчивается 20 марта. Я хочу взять после декретного отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск в 56 дней,затем выйти на работу 1 июня. Но директор говорит,что отпуск мне не идет,а даже если она и даст, то он будет всего лишь 14 дней,так как отпуск я отгуляла летом, а 3 мес. которые я отработала до декретного не достаточно для предоставления ежегод. отпуска.1 июня она также не дает выйти, объясняя это тем что не сможет мне начислить зарплату, что смогу летом выйти только 1 августа.На работу выйти на неполный рабочий день она также мне не дает, по той причине ,что если я выйду в марте на работу, то у человека которого она взяла вместо меня будут небольшие отпускные, что если б я ее предупредила до ухода на декретный отпуск ,когда я выйду на работу, то эту проблему она решила б.Сейчас мой директор мне предлагает взять академ. отпуск, а затем выйти на работу 1 сентября. Имею ли я право взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета в 56 дней?И могу ли я выйти на работу 1 июня?

Показать полностью
, Аза Арчакова, г. Малгобек
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Аза.

На ваш вопрос

Имею ли я право взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета в 56 дней?

Аза Арчакова

невозможно ответить точно, не имея информации обо всем периоде работы у данного работодателя:

  1. дата приема на работу
  2. даты (с — по) всех предоставленных в период работы отпусков — учебных, оплачиваемых (основных, дополнительных), по беременности и родам, по уходу за ребенком до трех лет, без сохранения заработной платы
  3. даты всех периодов, исключаемых при подсчете стажа, необходимого для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (прогулы, отстранения без оплаты)

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется один раз за рабочий год (потому-то он и называется ежегодным). Рабочий год — 12 месяцев, включаемых в стаж для предоставления отпуска (ст. 121 ТК РФ).

Чтобы рассчитать ваши рабочие годы и нужны вышеуказанные сведения.

Исходя из приведенного вами

директор говорит, что отпуск мне не идет, а даже если она и даст, то он будет всего лишь 14 дней, так как отпуск я отгуляла летом, а 3 мес. которые я отработала до декретного не достаточно для предоставления ежегод. отпуска

Аза Арчакова

можно предположить, что все-таки у вас есть право на очередной отпуск, так как у вас начался отсчет очередного рабочего года.

Если это так, то вы имеете право требовать (ст. 260 ТК РФ) предоставить вам после отпуска по беременности и родам ежегодный отпуск полной продолжительности, так как разделение отпуска на части возможно только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ).

1
0
1
0
На работу выйти на неполный рабочий день она также мне не дает, по той причине, что если я выйду в марте на работу, то у человека которого она взяла вместо меня будут небольшие отпускные, что если б я ее предупредила до ухода на декретный отпуск, когда я выйду на работу, то эту проблему она решила б

Татьяна Степанова

это вообще не ваша проблема, а директора.

Сейчас мой директор мне предлагает взять академ. отпуск

Татьяна Степанова

нет таких отпусков в трудовом законодательстве. Да и зачем вам брать какой-то отпуск, если вы и так можете находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и работать на условиях неполного времени.

могу ли я выйти на работу 1 июня?

Татьяна Степанова

ваше право. Работодатель препятствовать не имеет права.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Медицинское право
Можно ли взять в больнице дубликат?
Утерена медицинская справка на права.Можно ли взять в больнице дубликат?
, вопрос №4099393, Владимир, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.03.2018