Имеют ли право удерживать деньги с работника после смены фамилии по старому постановлению?

Постановление об обращении на взыскание выдано на старую фамилию. Вышла замуж, стала другая фамилия. Имеет ли право работодатель производить удержания с работника на основании постановления со старыми данными? В данном случае Фамилия? должны ли ССП изменить постановление

, Светлана, г. Павловский Посад
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана,

Постановление об обращении на взыскание выдано на старую фамилию. Вышла замуж, стала другая фамилия. Имеет ли право работодатель производить удержания с работника на основании постановления со старыми данными? В данном случае Фамилия?

Вы остались одним и тем же человеком, фамилия может меняться, но задолженность остается.

Платить Вам всё равно придется.

С уважением, Суворова Виктория.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перемена имени физического лица не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

http://www.klerk.ru/law/articl...

Светлана
Клиент, г. Павловский Посад

от уплаты не отказываюсь. Важно, что делать работадателю? и почему ссп не могут изменить постановление?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Приставы ничего не должны менять. Дело в том, что они, когда им поступает лист и в течение исполнительного производства, примерно, каждые полгода, они делают запросы в Росреестр, в ГИБДД, в ЗАГС. В ЗАГСе они получают сведения о смене фамилии должником либо о его смерти. Получив сведения о смене фамилии, они продолжают исполнительное производство на основании обновленных данных. То, что изменилась фамилия, не означает, что вы стали другим человеком