Как поступить, если потеряла дорогой телефон и написала заявление в полицию?

здравствуйте! Я потеряла телефон,телефон не дешевый, написала заявление в полицию, прошел месяц. Скажите мне стоит еще подождать от них хоть какого то ответа, или принять какие то действия?

, Анна, г. Владивосток
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. по истечении месяца со дня Вашего обращения сотрудники правоохранительных органов обязаны Вас известить о своем решении, принятом по Вашему заявлению. Они должны вынести постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того они обязаны произвести все необходимые и неотложные следственные мероприятия по поиску преступника и возврату Вам похищенного телефона. Вам необходимо срочно обратиться в отдел полиции, в который вами было подано заявление, потребовать ответа, потребовать отчета о том, как расследуется дело по факту кражи Вашего телефона. Если ответ сотрудников органа дознания Вас не удовлетворит, Вы вправе обратиться в прокуратуру в соответствии со статьей 124 УПК РФ  с жалобой на действия или бездействие сотрудников правоохранительных органов. вы также вправе в соответствии со статьей 125 УПК РФ обратиться с аналогичными жалобами в суд.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое)

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вы потеряли телефон, то по данному факту вероятнее всего уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, просто вам его не отправили. Какая связь между утерей телефона и полицией ???

Скорее всего, девушка неправильно выразилась. если она обратилась в полицию, значит она  предполагает, что его украли. Кроме того, так или иначе сотрудники полиции должны были либо вынести постановление о возбуждении уголовного дела, а, если из объяснений потерпевшей не усматривается совершение в отношении нее противоправных действий — вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.