8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты на ребенка и свое содержание, если не состояли в браке?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Такая запутанная история. Встречались с молодым человеком , расстались , после чего узнала что в положении. Сообщила ему . Но из-за его эгоистичного отношения ко мне и к будущему ребёнку решила сказать что это не его ребёнок, лучше воспитаю одна чем с таким как он , когда он дал понять что ему всеравно на меня и будущего ребёнка. Когда ребёнку исполнилось 2 мес, моя мама ему позвонила и рассказала что родилась дочь ( позвонила от обиды, мы с ней поругались в тот день ) , ну естественно я тоже уже потом сообщила что это его дочь . Мать его сказала будут делать днк, на что я конечно же согласилась так как понимала что после моих слов они не верят. Но днк они не сделали , так как поняли что я не обманываю и дочь его . В 3 мес он её официально удочерил и установил отцовство . Но, ребёнку почти 5 мес, за это время было с его стороны всего раза 3 звонков чтоб поинтересоваться как ребёнок, раза 3-4 приходил к ней часа на 2 и довозил до поликлиники раза 2. Уже больше месяца ни одного звонка , ни одного посещения . Ребёнком не интересуется . С момента как узнал а это январь месяц , было помощи 4500 и 3000 . Вчера я сообщила что буду подавать на алименты . На что он заявил подавай но я специально устроюсь на зарплату в 10 тыс и ты будешь получать копейки , тоесть содержать ребёнка желанием он не горит ( есть доказательство его сообщение данное ) , в этот же момент его мать меня просила приезжать с ребёнком к ним домой , будут привозить и отвозить и заявила что её сын будет заниматься воспитанием ребёнка только на своей территории. На что я сказала что не согласна ездить к ним домой , так как по сути они мне никто . Чужой дом. Ребёнок когда их видел в дни когда они приходили эти раза 3-4 всегда плакал , при виде их . Бабушка та даже успокоить не может ребёнка, так как после шунтирования . Постоянная сильная отдышка , давление , и ко всему ещё и курит не смотря на то что такое страшное заболевание. Если она посильнее покачает ребёнка ей хуже стает . Один раз её муж даже начал ей говорить " Таня давай я , а то ты опять дома лёжкай будешь " , собственно вопросы вот какие по данной ситуации.

1) могу ли я подать на алименты ещё и на себя до 3х лет ? Так пак нахожусь в декрете , но мы не состояли в браке.

2) Мать отца ребёнка, стращает судами , что подаст в суд чтоб им разрешили забирать её на выходные к себе. Вопрос : Имею ли я право подать встречный иск с возражением и присуждением чтоб разрешили посещать ребёнка только в моем присутствии и на моей территории исходя из выше изложенной ситуации ? И какова вероятность того что если я попытаюсь подать на лишение прав его ? Раз он не принимает участие ...могут ли лишить его прав? Да забыла уточнить , видеться с ребёнком по сей день я им не запрещала и не запрещаю , но при мне и на моей территории так как во-первых ребёнку 4 месяца только , во вторых она их бриться так как ходили редко очень а сейчас вообще не ходят и даже не звонят уже больше месяца .

3) какова вероятность что суд разрешит им забирать ребёнка если ребёнку будет побольше возраст ... Исходя опять же из выше изложенного . На моей территории они не будут его посещать . И алименты отец заявил сделает минимальными ... Что свидетельствует что значит он не горит желанием помогать.

Спасибо большое за ответы!

Показать полностью
, Ксения, г. Вологда
алименты на ребенкаесли я подам на алиментыАлименты если не были в бракевзыскание алиментов в бракеалименты если брак не зарегистрированАлименты в период бракавзыскание алиментов на ребенка и супругувзыскание алиментов на свое содержаниеАлименты во время бракаалименты в браке на женуАлименты на мужа в бракеАлименты на ребенка если брак не зарегистрированалименты в браке на ребенка и женуалименты в браке на супругуАлименты на супругу в гражданском бракеАлименты после гражданского бракабрак с женщиной с ребенкомвзыскание алиментов в гражданском бракевзыскание алиментов если брак не зарегистрированвзыскание алиментов с гражданского супругакак взыскать алименты в бракеалименты на своё содержаниеАлименты брак взысканиеАлименты брак не был зарегистрированАлименты брака не былоАлименты в браке РФАлименты в официальном бракеАлименты взыскание содержание супругаАлименты взыскание супругаАлименты если брак не был зарегистрированАлименты на жену в бракеАлименты на ребенка в гражданском бракеАлименты на ребенка если не были в бракеАлименты на ребенка и жену в бракеАлименты на супруга в браке
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ксения!

могу ли я подать на алименты ещё и на себя до 3х лет ?

Ксения

Увы, нет. Поскольку такое право есть только у жены (или бывшей жены).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 1. Основные начала семейного законодательства
 


2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Имею ли я право подать встречный иск с возражением и присуждением чтоб разрешили посещать ребёнка только в моем присутствии и на моей территории исходя из выше изложенной ситуации ?

Ксения

Да, имеете. Так как ребёнок слишком мал, чтобы родственники могли его забирать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3) какова вероятность что суд разрешит им забирать ребёнка если ребёнку будет побольше возраст

Ксения

По мере взросления ребёнка порядок общения может быть изменен судом.

0
0
0
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ксения.

1) Алименты полагаются только супругам или бывшим супругам. Вы в браке с отцом ребенка не состояли, поэтому, по закону, не имеете право на получение алиментов на свое содержание, хотя и ухаживаете за малолетним ребенком и работать пока не можете.

2) В силу малолетнего возраста ребенка суд будет на вашей стороне, так как ребенку требуется спец питание, особый режим и т.д. Только когда подрастет, можно будет уже решать вопрос о встречах отца и его родственников с ребенком на их территории.

3) В настоящий момент нет оснований для лишения отца ребенка родительских прав. Ознакомьтесь со ст. 69 СК РФ. Учитывайте, что лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется судами редко.

4) После того, как ребенок подрастет, — такая вероятность есть. Но, если встречи на их территории будут негативно сказываться на ребенке, — можно будет через суд добиться определения графика общения только на вашей или нейтральной территории.

Рекомендую внимательно ознакомиться с Главами 11, 12, 13 СК РФ.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю, что в дальнейшем, при определении порядка общения ребенка в судебном порядке суд будет учитывать степень привязанности ребенка к родителям, а в таких условиях привязанность вряд ли будет иметь место. Чтобы добиться пребывания ребенка по месту жительства отца необходима не только привязанность ребенка к нему, но и наличие там соответствующих условий. А в виду возраста ребенка вы имеет право требовать общения с ним в вашем присутствии.

Вы можете подать встречный иск об определении места жительства ребенка и определении порядка общения и/или возражения на иск отца ребенка, также вы можете сами обратиться с исковым заявлением. Еще необходимо обратиться с заявлением в органы опеки, т.к. их участие в таких делах обязательно, их заключение будет одним из основных доказательств по делу.

При таких условиях в течение ближайших нескольких лет максимум, чего удастся добиться отцу ребенка — это прогулки вместе с вами, посещение ребенка у вас дома. Общение ребенка с бабушкой — вообще отдельная история.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли обжаловать данное решение и на сколько оно законно?
Здравствуйте. Сегодня ездил в УМВД. Сняли с учета по ограничению свободы. Тут же позвонили с мвд и сказали прибыть. Я приехал и мне говорят что у меня административный надзор. Я удивился. Вопрос в том что суд по административному надзору прошел еще в апреле без моего участия, меня не кто не уведомлял об этом не в УИС не участковый не кто. Повестки в суд тоже не было. Можно ли обжаловать данное решение и на сколько оно законно? Т.к я узнал что его без моего участия не могут дать при том что я вообще об этом узнал только вчера 21.11.2023.
, вопрос №3926479, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
С женой развелись, ребёнок живёт со мной можно ли подать на неё на элементы
С женой развелись, ребёнок живёт со мной можно ли подать на неё на элементы
, вопрос №3925489, Максим, г. Курск
Семейное право
В случае развода если не будем делить ничего то новая жена на что сможет претендовать?
Здравствуйте! В браке приобретали квартиру она в долях с детьми на нас 4-х, машину, паркинг, есть ипотека еще на 1квартиру оформлена на мужа я созаемщик. Муж нашел другую. Я хочу подать на развод. В случае развода если не будем делить ничего то новая жена на что сможет претендовать?
, вопрос №3924689, Татьяна, г. Курск
Алименты
Можно ли подать на алименты если ребёнок учиться платно в техникуме и ему исполнилось уже 18 лет
Можно ли подать на алименты если ребёнок учиться платно в техникуме и ему исполнилось уже 18 лет
, вопрос №3924349, Людмила, г. Волгоград
Материнский капитал
Можно ли купить квартиру под мат капитал, ребёнок не достиг трёх лет
Можно ли купить квартиру под мат капитал, ребёнок не достиг трёх лет. Через банк
, вопрос №3924165, Алёна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.03.2018