Возможно ли взять в ипотеку отдельно стоящий дом?

Здравствуйте, возможно ли взять в ипотеку отдельно стоящий дом и в собственности на 1 человека, но при этом участок в долевой собственности?И если возможно, расскажите порядок, как правильно это сделать, и какие документы необходимо представлять банку по объекту

, Виктория, г. Краснодар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория! Банк берет в залог не только дом, но и земельный участок. Взять в ипотеку вам придется не только дом, но и земельный участок, поскольку в земельном законодательстве существует принцип судьбы земельного участка и строений. Таким образом, продать вам должны и земельный участок, и строения, расположенные на нем. Согласно статьи 35 ЗК РФ

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Банку вы должны предоставить документы и на дом, и на земельный участок.