Необходимо ли составить договор о помощи в кредитовании?

Добрый день. Обратился в службу по помощи в получении кредита. Меня отправили в банк, там в кредите мне отказали. На следующий день меня отправили уже в другой банк, и там в кредите мне одобрили. За свои услуги организация просит 15000р. Законно ли это? По сути они просто отправили меня в банк и всё. Что если я просто не отдам им деньги?

, Сергей, г. Новосибирск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

На уровне законодательства данная организация с Вас не вправе требовать уплату суммы за оказанные ими услуги, если нет документа подтверждающего услуги.

Такими документами являются:

 договор на оказания услуг, подписанный двусторонние, акт оказанных услуг, подписанный двусторонние.

Таким образом ничего платить не нужно, нет доказательств оказания ими услуги

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Обратился в службу по помощи в получении кредита. Меня отправили в банк, там в кредите мне отказали. На следующий день меня отправили уже в другой банк, и там в кредите мне одобрили. За свои услуги организация просит 15000р. Законно ли это? По сути они просто отправили меня в банк и всё. Что если я просто не отдам им деньги?

О правомерности требований оплаты можно судить только ознакомившись с условиями договора. Можете прикрепить договор здесь? Если договор не заключали, то ничего конечно же можете не платить.