Взыскание, возмещение убытков с виновника ДТП

Было совершенно ДТП внутри микрорайона на автостоянке. Я (пострадавшая сторона) сидел в своем автомобиле припаркованном на стоянке во дворе жилого района. (ни создавал помех транспорту и пешеходам). В то время, задним ходом выезжал Land Cruiser, не заметив мой автомобиль, протаранил переднее крыло. На место ДТП были вызваны ИДПС составлены все нормативные документы (нареканий нет). Виновник своей вины не отрицал. Далее, на следующий день я с виновником поехал в мою страховую компанию, так как, страховой компании и представительства виновника в нашем городе не было. Я написал заявление на страховую выплату. Через несколько дней мне пришел ответ об отказе страховой выплаты, на основании отсутствия в справке о ДТП пункта правил ПДД, который нарушил виновник. Сотрудники ДПС сославшись на постановление Пленума Верховного Суда необязательность указания данного пункта. И дали мне письменное разъяснение. СК объяснил что, не могут без указания этого этого пункта, определить степень виновности, и проигнорировала письменное объяснение ИДПС.

Вопрос: Я хочу подать иск на виновника на возмещение потраченных мною средств на ремонт автомобиля. Со СК я не судился и не хочу, т.к. очень долго и сложно... Есть ли смысл подавать в суд на виновника? Не будет ли у суда поводов мне отказать в иске и сослаться на то, что я сначала должен подать в суд на страховую компанию??? За ранее спасибо!!!

, Сергей, г. Нижневартовск
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы совершенно напрасно думаете, что решать вопрос со страховой компанией в суде будет дольше. Если Вам неважно, с кого взыскивать деньги, укажите ответчиками и виновника ДТП, и страховую компанию. В этом случае, кроме всего прочего, Вы сможете обратиться в суд по месту жительства виновника ДТП. Закон не содержит правил о первоочередной подаче иска к страховой компании.

Кроме того, отношения со страховой компанией подпадают под действие закона «О защите прав потребителей», и Вы вправе взыскать с нее штраф.

Если остались вопросы — пишите в чат

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

  • Здравствуйте, в данном случае, отказ в выплате страх. возмещения необходимо обжаловать в суде, и в том же иске заявлять требование об установлении вины другой стороны ДТП и так же возмещении ущерба.