В этом случае возмещение насколько вообще реально и сколько времени займет?

Добрый день.

Вчера на гос услуги пришло письмо о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель Солнечногорское РОСП ГУФССП России по Московской области (Код по

ВКСП: 50040), адрес подразделения: 141503, Московская, , , г. Солнечногорск, , ул. Баранова, д. 11, ,, Крылова Юлия

Валеевна, рассмотрев исполнительный документ судебный приказ (4) № XXX от XX.05.2023, выданный

органом: Судебный участок № 356 мирового судьи Солнечногорского судебного района Московской области (Код

по ОКОГУ 2400400; Адрес: 141503, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 103/2) по делу XXX, вступившему в законную силу XX.05.2023, предмет исполнения: взыскать задолженность за период с

01.04.2016 г. по 30.06.2019 г., госпошлина, солидарно в размере: 8 293.74 р. в валюте по ОКВ: 643 в

отношении должника (тип должника: физическое лицо): XXX, в пользу взыскателя: МКП

"ИКЖКХ", адрес взыскателя: 141508, Россия, Московская обл., , г. Солнечногорск, , мкр. Рекинцо, д. 30, , ,

На оплату 5 дней, далее штраф/пени.

10 дней на обжалование.

В базе данных ФССП этого дела нет.

При звонке на телефон пристава, указанный в сообщении гос услуг - неправильно набран номер.

В отделение ФССП не дозвонишься. По отзывам знаю, что и личный визит мало чем поможет - вечное ожидание и "не могу вам помочь".

Письмо с приглашением в суд не получали, не знали о суде и не знали вообще о каком-то долге. Счета оплачивали, есть большинство квитанций с чеками.

1. Подскажите, как поступить? Как обжаловать?

2. Времени на обжалование явно потребуется больше 5 дней, предоставленных на оплату. Стоит ли оплатить долг сейчас, чтобы не накапал штраф, и дальше уже обжаловать и требовать возмещения? В этом случае возмещение насколько вообще реально и сколько времени займет?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 рассмотрев исполнительный документ судебный приказ (4) № XXX от XX.05.2023, выданный органом: Судебный участок № 356

Здравствуйте!

Вы можете попробовать отменить судебный приказ направив соответствующее возражение относительно исполнения судебного приказа. Направляется возражение в суд, который вынес судебный приказ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (статья 129 ГПК РФ).

Если установленный 10-дневный срок пропущен должником, вы вправе ходатайствовать одновременно с подачей возражения о его восстановлении путем подачи заявления о восстановлении срока для подачи возражений относительно вынесенного в отношении него судебного приказа.

В ходатайстве о восстановлении срока укажите, что вам не присылали судебный приказ и вы о нём узнали на портале госуслуг

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас вынесен судебный приказ, Вы вправе его отменить

1. Подскажите, как поступить? Как обжаловать?

пишите возражения в адрес суда, который вынес судебный приказ.  Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Даже сроки не надо восстанавливать. Укажите просто когда получили, чем подтверждается и всё. Можете распечатку с сайта госуслуг сделать, чтобы показать, когда по факту приказ получили.

2. Времени на обжалование явно потребуется больше 5 дней, предоставленных на оплату. Стоит ли оплатить долг сейчас, чтобы не накапал штраф, и дальше уже обжаловать и требовать возмещения? В этом случае возмещение насколько вообще реально и сколько времени займет?

Пишите сразу отмену приказа, не надо ничего платить. Тут порядок несколько проще, чем просто при подаче апелляции при обычном исковом производстве.

Письмо с приглашением в суд не получали, не знали о суде и не знали вообще о каком-то долге. Счета оплачивали, есть большинство квитанций с чеками.

Судебное производство происходит без вызова сторон, так что ничего странного тут нет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Вам нужно обратиться в судебный участок № 356 мирового судьи Солнечногорского судебного района Московской области и подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Срок на отмену судебного приказа Вы уже пропустили, судя по всему, так как вынесен он давно. Здесь надо разбираться почему Вы не получили копию сразу при его вынесении. Вам придется в возражениях также указать уважительную причину почему Вы не обратились суд в течение 10 дней с момента его получения.
Вы можете указать, что не получали приказ, если Вы последнее время меняли место жительство, то также можете указать на это как на уважительную причину.

Если судья сочтет пропуск срока уважительным, то судебный приказ отменят, а Вы сможете обратиться в ФССП и ИП в отношении Вас прекратят.

2. Долг сейчас оплачивать не советую, так как потом Вы вероятно ничего назад не вернете, особенно, если у Вас нет на руках доказательств, что Вы его оплачивали до суда.

Письмо с приглашением в суд не получали, не знали о суде и не знали вообще о каком-то долге.

Это не удивительно, поскольку судебные приказы выносятся на основании справки УК о задолженности без вызова должника в суд. Это оправдывается тем, что должник в течение 10 дней после получения копии приказа может его отменить. Но часто, как в Вашем случае, копии судебных приказов до должников не доходят, и отменить их вовремя не получается.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Алексей! Для того чтобы Вам отменить судебный приказ нужно подать возражения.

По ГПК РФ срок на подачу возражений и отмену судебного приказа составляет 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить, объяснять почему вы не согласны не требуется.

В Вашей ситуации  о существовании судебного приказа Вы узнали, когда он оказался уже у пристава, таким образом срок для подачи возражений вы пропустили и теперь нужно его восстановить. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. В Вашем случае указывайте что только что узнали о существовании судебного приказа в открытых источниках интернета,  на портале Госуслуги, это будет основание для восстановления срока.

Таким образом Вам нужно подготовить и подать в суд ЗАЯВЛЕНИЕ

одном документе:

1. Возражения

2. — заявить ещё и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.

С уважением,

Юрист Волкова Наталья Геннадьевна

Алексей,  после того как будет отменен судебный приказ,  Вам следует подать Заявление о повороте исполнения решения суда (судебного приказа), приложите к нему справку (выписку) подтверждающую удержания денежных средств  по исполнительному производству.

Подать Заявление о повороте исполнения решения суда (судебного приказа) нужно тому же судье, который выносил судебный приказ. Тогда после поворота, Вам будет выдан исполнительный лист и Вы сможете возвратить все удержанные по данному исполнительному производству денежные средства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

10 дней на обжалование.

 10 рабочих дней. Это — срок на обжалование постановления о возбуждении исполнительного производства (ип).

В базе данных ФССП этого дела нет.

 Это еще ни о чем не говорит. В силу положений ведомственых приказов ФССП РФ, информация в бд ип фссп рф — появляется (изменяется) в общедоступных сведениях — в течение 1 рабочего дня, с момента обработки информации. Знчит, появится — в ближайшее время.

Продолжу.

При звонке на телефон пристава, указанный в сообщении гос услуг — неправильно набран номер.

В отделение ФССП не дозвонишься. По отзывам знаю, что и личный визит мало чем поможет — вечное ожидание и «не могу вам помочь»

А что Вы хотели, в указанной ситуации?.. Если пристав получил исполнительный документ (судебный приказ, в данном случае), то он обязан исполнять его требования.

Письмо с приглашением в суд не получали, не знали о суде и не знали вообще о каком-то долге.

Это — приказное производство. Судебный приказ выносится мировым судом — без приглашения и участия Сторон.

Но, Вам должны были направить заказным письмом, из суда — копию этого судебного приказа.

Далее — продолжу.

1. Подскажите, как поступить? Как обжаловать?

Подготовить и направить в мировой суд — письменные возражения относительно исполнения судебного приказа (сп) + ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, на принесение указанных письменных возражений.

Восстановление пропущенного срока — очень важный момент, во всей этой истории с отменой приказа. Вы пишите, что не получаи копию судебного приказа. Однако, мировой суд — обязан направить этот документ — заказной почтой.

На Вас возлагается обязанность по предствлению доказательств уважительности причин пропуска срока.

Поэтому, сейчас Вам нужно подать заявление в мировой суд, об ознакомлении с материалами приказного производства, с применением фотосъемки. При ознакомлении, особое внимание обратите на почтовые документы, в деле, на номер РПО и почтовый ответ о доставке РПО. В этом же заявлении потребуйте предоставить Вам  копию приказа, на бумажном носителе.

В силу положений пункта 34 Постановления ПВС РФ № 62,

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относитьсядокументы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Перечень уважительных причин пропуска срока — законом не ограничен (словосочетание «и др,» — в конце параграфа).

Изучив материалы приказного производства, нужно решить вопрос с подготовкой возражений в мировой суд.