Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?

Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.

, ИРина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Если я буду виновником ДТП, и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ?

 Если Вас признают виновной в ДТП, то страховая компания произведя выплату потерпевшему по КАСКО, имеет право на основании ст. 965 ГК РФ в порядке суброгации предъявить требования о взыскании суммы выплаты

— к Вашей страховой компании по ОСАГО

— к Вам за вычетом той суммы, которая была выплачена по ОСАГО.

Наличие у Вас полиса КАСКО, на данное требование не влияет.

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Исходя из этого, поскольку Ваша ответственность перед третьими лицами застрахована по ОСАГО, часть ущерба покрывается по полису ОСАГО, в пределах установленного лимита в 400 000 рублей.

Свыше того, что рассчитала и выплатила страховая по ОСАГО, оплачиваете уже Вы.

Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ?

 Все верно. Она имеет для этого достаточно оснований.