Как избежать штрафа по просроченной прописке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в январе 2017г. Была продана квартира и все выписаны, далее была куплена квартира в новостройке (которая передана в пользование) то есть проживать можно, но право собственности получено в марте 2018г. В данном случае можно ли избежать штрафных санкций?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме

И главное.

При этом предъявляются:

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия.

Таким документом является выписка из ЕГРН,  которая получена в марте этого года. Если Вы встали на учет в течение семи дней со дня получения выписки из ЕГРН,  то состав правонарушения отсутствует.

Плюс это зеленый кружок.