Каким законом регулируется предоставление платных медицинских услуг?

Добрый день! При обращении в частную медицинскую клинику для получения платной процедуры меня остановил тот факт, что клиника сначала проводит процедуру (причём процедура состоит из 5-10 сеансов), а затем заполняет и отдаёт договор об оказании услуг. Подскажите, законно ли заключать договор после оказания услуги, а не до? И каким законом/законами регулируется деятельность частных медицинских клиник?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте. Ниже привожу основные нормативно-правовые акты, регламентирующие оказание платных медицинских услуг:

Законы РФ:

«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»,

«О медицинском страховании граждан РФ»,

«О защите прав потребителей»,

Гражданским кодексом Российской Федерации,

N 128 от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности»,

Постановления:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.1996 года N 27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями»,

Постановление Правительства РФ от 22.01.07 N30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»

Хочу обратить внимание, что указанная Вами клиническая организация вводит Вас в заблуждение, так как в соответствии с п.1  ст. 4 закона «О защите прав потребителей».

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Договор должен быть заключен с Вами до оказании медицинской услуги. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.