Куда обратиться для отказа от доли в приватизированной квартире?

Доброго времени суток. Из вашей статей все понятно. Но мы не можем найти адреса, куда можно обратиться для отказа. Не могли бы вы помочь? Мы живем в городе Тюмени. Спасибо.

, Марат, г. Тюмень
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марат!

Если Вы отказываетесь от доли с помощью договора дарения, то в этом случае гражданин, уже участвовавший в приватизации, оформляет передачу своей доли в праве собственности на квартиру другому члену своей семьи или кому-то ещё по своему выбору.  Потребуется обычная регистрация перехода прав в органах Росреестра и, разумеется, согласие человека, которому сделан подарок.

Управление Росреестра по Тюменской области

Регистрационная палата

Адрес  г. Тюмень, улица Луначарского, 42

Телефон 8 800 100‑34-34, +7 3452 39‑68-73
Сайт rosreestr.ru

Открыто пн-чт 9:00–18:00, перерыв 13:15–14:00; пт 9:00–16:45
Марат
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Вопрос в чью пользу хотите отказаться и как? В законе есть ограничения.

1. Продать свою долю. В этом случае Вы можете без проблем продать долю другому сособственнику. При продаже третьим лицам необходимо получить отказ от доли других сособственников.

2. Подарить долю. В этом случае распоряжение свободное без обязательного уведомления сособственников.

В обоих случаях необходимо оформлять отказ (договор дарения или купли-продажи) у нотариуса, так как распоряжение возможно только по договору удостоверенному нотариусом. После посещения нотариуса Вы должны обратиться в ближайший офис МФЦ «Мои документы» и сдать договор на регистрацию (обычно нотариус консультирует о дальнейших действиях).

Марат
Клиент, г. Тюмень

А можно ли отказаться от доли без дарения и без продажи доли?

Добрый день. В принципе да, возможно. В гражданском законодательстве имеется статья 236 на основании которой возможен такой отказ. Можете назначить мне встречу и я подробно все вам объясню.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

От чего вы хотите отказаться уточните и на каком основании.