Считается ли данное помещение служебным?

Когда жилое помещение считается в пользовании? Я прописан по адресу, но не являюсь собственником. Считается ли это пользование жилого помещения? Хотя я по месту регистрации не проживаю, а проживаю в служебной квартире в другом городе(по договору служебного найма). С уважением. Роман

, Роман, г. Рязань
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Регистрация по адресу предполагает, что вам предоставлено право пользования данным жилым помещением, а вот пользуетесь вы этим правом или нет — это уж ваше личное решение. Т.е. в данном случае вы являетесь пользователем жилого помещения и обязаны оплачивать необходимые платежи, если ваш вопрос был связан именно с этим.

Если вы хотите отказаться от прав пользования данным жилым помещением, вам необходимо сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по тому адресу, где вы постоянно проживаете.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Роман! Ваш вопрос не вполне понятен.

О какой квартире идет речь? если Вы зарегестрированы в жилом помещении по договору социального найма, но фактически проживаете в другом городе, то договор соцнайма с Вами может быть расторгнут. Если Вы проживаете в другом городе временно, в связи с работой и имеете временную регистрацию по месту пребывания, то все зависит от сроков временного пребывания, При этом в квартире, гда Вы постоянно зарегистрированы, как пользователь, Вы можете проживать в любое время. Если же Вы проживаете в квартире не будучи собственником, и имеется собственник. то собственник вправе ставить вопрос о Вашем выселении.

Чем вызван Ваш вопрос? нажеланием осуществлять плату за проживание — снимитесь с регистрационного учета