Куда обратиться с вопросом по межеванию участка?

Добры день. Я из Тульской области Заокский район. Моему папе выдавали гаражные участки, писали два участка в одном свидетельстве. В прошлом году мой папа умер,мама /пенсионер/ вступила в наследство. Хотели сделать межевание и разделение по разным свидетельствам, но увы не получается, т.к. соседний участок одного из гаражей стоит на нашем / ошибка кадастрового инженера/. Нам советуют нанять юриста, но увы не получиться, т.к. у мамы пенсия не позволяет.Подскажите пожалуйста куда обратиться с этим вопросом? С уважением, Семья Сазровых.

, Сазрова Роза Анатольевна, рп. Заокский
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вам нужно сначала обратиться в заявлением в кадастровую палату об устранении кадастровой ошибки. Возможно, удастся решить вопрос до суда. Межевание в судебном порядке — это достаточно долго и непросто, поэтому в любом случае, если будет необходимость обращения в суд, обратитесь к юристу, который составит вам грамотное исковое заявление, правильно определив предмет и основание иска. Это не будет стоить  дорого, однако поможет вас экономить в дальнейшем как время, так и деньги. Однако сначала обратитесь в кадастровую палату.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Вам нужно сделать межевой план существующего земельного участка, в заключении межевого плана кадастровый инженер напишет, что координаты земельного участка  установлены по факту  (вынос границ в натуре) с учетом исправленной ошибки. В акте согласования потребуется подпись соседа, который зашел на ваш участок. Если он откажется ставить подпись, исправление кадастровой ошибки возможно только в судебном порядке.