Сколько нужно ждать, чтобы получить единовременное пособие на покупку жилья?

Ушел на пенсию прослужив 25 лет в календарном исчислении. Сколько можно будет ждать долгожданные выплата на покупку жилья? Работник ФСИН Капитан внутренней службы. Подали документы когда дочке было 15 лет, сейчас ей 19.Пока учится имеет право на дотацию, как закончит учиться, сразу её убирают из числа нуждающихся. Почему? И что нужно для того, чтобы получить быстрее. Всё таки песионер.

, ЭДУАРД, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 4 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).
При этом, единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.
Также добавлю, что право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
По поводу конкретных сроков, нужно узнавать как движется ваша очередь и если заметите, что очередь движется в обратном направлении или другими способами намеренно затягивается предоставления ЕСВ, можно обратиться в прокуратуру и (или) в суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Ушел на пенсию прослужив 25 лет в календарном исчислении. Сколько можно будет ждать долгожданные выплата на покупку жилья? Работник ФСИН Капитан внутренней службы. Подали документы когда дочке было 15 лет, сейчас ей 19.Пока учится имеет право на дотацию, как закончит учиться, сразу её убирают из числа нуждающихся. Почему? И что нужно для того, чтобы получить быстрее. Всё таки песионер.

ЭДУАРД

Добрый день! Обеспечение жилым помещением по средствам выплаты денежных средств на его приобретение сотрудникам фсин регулируется - постановлением Правительства РФ № 369 от 24.04.2013 г.

«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации».

 В указанном нормативно правовом акте сроков выплаты денежных средств при наступлении права и при увольнении на пенсию — неустановленно. Обеспечение в данном случае ЕСВ носит заявительный характер. С момента подачи заявления и проверки комплекта документов сотрудника включают в очередь (реестр) на получение ЕСВ — и соответственно реализация права происходит согласно очереди, с момента постановки на учёт. Преимущественное право на получение ЕСВ при выходе на пенсию не предусмотрено.

И что нужно для того, чтобы получить быстрее. Всё таки песионер.

ЭДУАРД

В данном случае рекомендую, постоянно контролировать продвижение очереди. Подайте письменное заявление на предоставление информации о порядке получения ЕСВ и справку о Вашей очереди. Если очередь продвигается длительное время не будет, а Вам не предоставляют информацию и ответы на заявления — то подавайте письменное заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями и бездействиями должностных лиц в Вашем отношении и проверку продвижения очереди на получение ЕСВ с предоставлением достоверной информации. Если будут выявлены нарушения то сможете обратиться за защитой своих прав так же в суд. С Уважением...