Признание брачного договора недействительным, если по его условиям не переоформили права

Можно ли признать договор недействительным когда имущество, которое по договору принадлежит супруге, а собственность оформлена на меня. С даты заключения договора прошло более 2-х лет, имущество до сих пор в моей собственности. Просьб от супруги по переоформлению не поступало. И если договор признан недействительным, как мне об этом узнать?

, Олег, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.