Какие последствия, если гражданин работал по устной договоренности?

Нужно устроить человека с августа месяца по ноябрь, работал по устной договоренности деньги он получал наличкой, а теперь он угрожает что подаст в суд , ему нужен стаж, если мы оформим его задним числом, какие последствия нас ждут?

, Фаина, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях, ст. 5.27

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А если уже были ранее наказания аналогичные, то та же ст. 5.27 КоАП

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.