Как получить разрешение на строительство с учетом существующих границ леса?

Добрый день! Строю дом на участке ИЖС. Параллельно стала оформлять разрешение на строительство. В полученном ГПЗУ напротив участка указаны границы гос.лес.фонда. По факту леса там нет( три сосны, дальше поля).Между этой границей и моим участком дорога! В архитектуре настаивают, что фундамент должен быть минимум в 30 метрах от границы леса. Поставленный фундамент не вписывается в эти нормы. (у меня 17м) Есть ли какие-то пути решения вопроса?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Участок под ИЖС, следовательно он подразумевает строительство дома. Значит, все варианты при установлении такого земельного участка, должны быть определены заранее, до его предоставления. Попробуйте решить вопрос в архитектуре «мирно». Зачастую они сами предполагают варианту решения проблемы. Для себя уточните на основании какого документа определены границы земель лесного фонда. Здесь очень много нюансов. В населенном пункте вы или нет. Какого значения проходит дорога. К какой категории земель относится ваш земельный участок

Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны. Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день! Спасибо за ответ!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

«Архитектура» как Вы выразились скорее всего исходила  из требований СНИП 2.07.01-89.

СНиП 2.07.01-89 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «5*. Расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки сельских поселений и участков садоводческих товариществ не менее 15 м.

В городских поселениях для районов одно-, двухэтажной индивидуальной застройки с приусадебными участками расстояние от границ приусадебных участков до лесных массивов допускается уменьшать, но принимать не менее 15 м.»

Таким образом, в Вашем случае важно, где участок под ИЖС находится.

Если предоставите больше информации, то готов оказать Вам консультацию, услуга в данном случае будет уже платной.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ.

«Архитектура» ссылается на Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 п.4.14