Могу ли я обменять кредитный ноутбук, если мне не нравится как он работает?

здравствуйте,подскажите пожалуйста взял в рассрочку ноутбук кредит еще не выплачен но мне не нравится сам ноутбук по его работе могу ли я его обменять на другой ноутбук ?пусть даже если он будет дороже?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Дмитрий!

1.Возврат товара надлежащего качества без объяснения причин невозможен. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы можно лишь в случае, если аналогичный товар для обмена отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. 2. ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар лишь в том случае, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Несоответствие товара ожиданиям не является причиной для обмена товара на аналогичный товар. 3.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки Раз Вы тестировали ноутбук, значит, он уже был в употреблении, что также лишает потребителя права на обмен товара. 4.Теперь, самое основное.Ноутбуки включены в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Смотрим пункт 11: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки … бытовая радиоэлектронная аппаратура; БЫТОВАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ и множительная ТЕХНИКА… Поэтому законных прав на возврат или хотя бы на обмен ноутбука у потребителя нет, хотя можно попробовать поговорить с продавцом, не исключено, что продавец и пойдет Вам навстречу, Сходите в магазин и поговорите с продавцом, но если получите отказ, то такой отказ будет вполне правомерен, так как будет основан на положениях Закона. Удачи Вам!