Как можно перевести ребенка к другому участковому педиатру?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я хотела бы перевести своего ребенка от одного участкового педиатра к другому. Проконсультировалась с заведующей поликлиники, она ответила что даже если педиатр будет согласен взять нас, то на домашние вызовы будет приходить не новый педиатр, к которому мы перешли, а старый. Якобы за каждым педиатром закреплен свой участок и с других участков врач не принимает вызовы. Мы сможем только ходить на прием по предварительной записи к новому педиатру.

Закреплять в письменном виде переход не нужно.

Так вот меня интересует верно ли меня проконсультировала заведующая и почему я не могу перейти не просто к другому врачу, а именно поменять участок?

, Дарья Татаринова, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете:

Как можно перевести ребенка к другому участковому педиатру?

Вопрос о распределении участков врачам-педиатрам решается на местном уровне — приказом главного врача. И Вам по этому поводу сказали правильно. Каждому врачу-педиатру определен определённый участок, который он и обслуживает, выезжает по адресу в случае надобности. Поэтому просто так другой  педиатр не может согласиться с Вами, чтобы выезжать в случае надобности к Вам на дом, если Вы проживаете не на его участке. Обратитесь к главному врачу поликлиники. Возможно, что они подскажут Вам приемлемый вариант.

 «почему я не могу перейти не просто к другому врачу, а именно поменять участок?»

Если Вы поменяете место своего проживания и окажетесь на участке того педиатра, к которому хотели бы обращаться, то проблем быть не может. Но врач не станет выезжать по вызову не в свой участок.