Может ли ученик 11 класса после итоговой аттестации написать заявление о предоставлении каникул?

Добрый день.

Может ли ученик 11 класса после итоговой аттестации написать заявление о предоставлении летних каникул, после которых будет приказ об его отчислении из школы?

, Татьяна, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Одним из оснований для издания приказа об отчислении из учебного заведения является окончание обучения. т.е. прохождение обучаемым полного курса предусмотренных образовательных программ и итоговой аттестации. Момент окончания обучения определяется моментом прохождения итоговой аттестации. Каких либо отпусков или каникул для обучаемых после окончания обучения действующим законодательством не предусмотрено..

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, у меня ребенок получает пенсию по потери кормильца, которая выплачивается до 18 лет или до 23 лет в случае продолжения обучения  по очной форме. Так как июль и август ребенок не числится уже в школе и еще не зачислен в ВУЗ, выплата пенсии прекращается  и будет возобновлена после 01.09, начала обучения ребенка  в ВУЗе? За июль и август перерасчет не делают ?

В связи с такими обстоятельствами — попробуйте оформить письменное заявление о предоставлении каникул со ссылкой на п.17 статьи 59 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.