Как происходит возврат залога по ранее арендуемой квартире?

Я арендовала квартиру в СПб, дог действовал с 19.08.16 по 18.07.17. был прекращен по окончанию срока действия. обменялись ключами, хозяева обещали в ближайшее время вернуть залог. я привела им новых жильцов и оплатила коммуналку. морочили голову почти 2 мес, потом пришло смс, что не будут возвращять залог с кучей ссылок на различные статьи. как вернуть свой залог?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Важно понимать, что указано в договоре о внесенном залоге и какие установлены условия для его возврата. Так же, желательно, увидеть позицию арендодателя, которую он Вам написал в смс. По общему правилу, залог возвращается при окончании срока действия договора при условии добросовестного исполнения нанимателем все его условий  (своевременное внесение арендной платы, отсутствие ущерба арендуемому имуществу)

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я арендовала квартиру в СПб, дог действовал с 19.08.16 по 18.07.17. был прекращен по окончанию срока действия. обменялись ключами, хозяева обещали в ближайшее время вернуть залог. я привела им новых жильцов и оплатила коммуналку. морочили голову почти 2 мес, потом пришло смс, что не будут возвращять залог с кучей ссылок на различные статьи. как вернуть свой залог?

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо написать претензию и отправить ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес наймодателя. Если ответа не получите, или ответ будет отрицательным, необходимо обратиться с иском в суд.

Удачи Вам!

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга.

Сразу сказать что-то однозначное по вашему вопросу не получится. Необходимо более подробно знакомиться с документами, договором о залоге (да и залог ли это вообще?), фактическими обстоятельствами дела.

Залог должен быть возвращен, если вы исполнили все свои обязательства. Это точно и четко изложено в Гражданском кодексе РФ. Вам его обязаны вернуть.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате предмета залога.

Советую обратиться к юристу для более детальной проработки юридической позиции и линии поведения на платной основе.

Можете обратиться ко мне. Я проанализирую ваши договоры и ситуацию и расскажу как нужно будет действовать. Чтобы связаться со мной, напишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!