Как часто должны проходить курсы повышения квалификации у помощников воспитателя?

Через какой промежуток времени помощники воспитателей должны проходить курсы повышения квалификации? и в каком объёме?

, Виктория, г. Татарск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, согласно п.5 ч.5 ст.47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Вместе с тем, согласно ч.3 ст. 76 указанного Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом возможность получения Вами дополнительного образования (один раз в три года) зависит от того, имеете ли Вы среднее проф. или высшее образование либо получаете указанное образование.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Через какой промежуток времени помощники воспитателей должны проходить курсы повышения квалификации? и в каком объёме?

Виктория

Добрый день!

Коллега, помощник воспитателя не относится к педагогическим работникам, поэтому нормы закона, приведенные Вами на них не распространяются.

Виктория, к Вам применяются общие правила в соответствии с ТК РФ (ст. 196)

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Удачи Вам!