Есть ли срок давности на денежные расчеты с бывшим работодателем?

С предыдущей работы уволился в октябре 2016 года. Неделю назад пришло заказное письмо, что я должен вернуть 5000 тысяч аванса, ошибочно уплаченного уже после моего увольнения. На вопрос почему не звонили и не присылали письмо раньше(ни адрес проживания ни телефонный номер не менял), сказали не знают, письмо должно было быть.

Чужие деньги мне конечно не нужны. Но уже прошло больше года и я не могу проверить действительно ли были эти лишние 5 тысяч.

Есть ли какой-нибудь срок давности на расчеты с бывшим работодателем, учитывая что никаких писем и сообщений до 2018го года я не получал?

, Никита, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если у вас неосновательное обогащение то срок давности общий- три года с момента, когда они узнали о нарушении их права.

Статья 1102.ГК РФ  Обязанность возвратить неосновательное обогащение

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя и мущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита! Ничего вы не обязаны возвращать, если работодатель считает, что вы обязаны вернуть суммы переплаты, если она,  действительно, имела место, то пусть доказывает это в судебном порядке. При получении иска обратитесь к юристам, вам помогут написать возражение. Сейчас можете игнорировать это письмо или написать возражение с предложением решать этот вопрос в судебном порядке.