Как уйти в отпуск при подписанном заявлении, если возникнет производственная необходимость?

Записка об отпуске подписана,через неделю идти в отпуск.Могут ли отказать в отпуске в данном случае при возникновении производственной необходимости и что это должно быть?

, Дарья, с. Шемурша
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дарья.

Данный вопрос регулируется ст. 124 Трудового кодекса:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Отказать подчиненному в таком отдыхе можно, если:
1. получить согласие сотрудника на перемещение отдыха на иное время;
2. оформить по всем правилам кадровый приказ о переносе отпуска;
3. зафиксировать произведенные коррективы в расписании отпусков.

А значит можно. Но не стоит забывать о том, что за два года отгулять обязаны отправить.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Дарья!

Если приказ на отпуск подписан, то подстрахуйте себя — возьмите в отделе заверенную копию данного приказа.

Чтобы отменить отпуск (перенести его на другой срок) потребуется Ваше письменное согласие, а если Вы его не дадите, то сможете идти в отпуск со спокойной душой.

Согласно ст.124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.