Имеют ли право на получение материнского капитала

добрый вечер.Родственники - молодая семья приехали 4 года назад из украины как беженцы.Сейчас после долгих мытарств получают гражданство РФ.У них двое детей.Младшая дочь 2012г.р. Возможно ли им получить на младшую дочь мат капитал для решения жилищных проблем

, Ольга Александровна, г. Пыть-Ях
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Право на получение материнского капитала имеют только граждане РФ, если российского гражданства нет, то и права на мат капитал не возникает. К тому же на момент рождения ребенок также должен иметь гражданство РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Ольга Александровна
Клиент, г. Пыть-Ях

нигде не сказано о гражданстве на момент рождения.если получили гражданство и родители и дети то почему не возникает право на получение маткап на ребенка рожденого после 2007г?

Уточнение клиента нигде не сказано о гражданстве на момент рождения.если получили гражданство и родители и дети то почему не возникает право на получение маткап на ребенка рожденого после 2007г?

Ольга Александровна

В статье, которую я привел это сказано, просто надо понять смысл.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Право на мат. капита у Вашей родственницы возникло, если младшая дочка на момент рождения имела гражданство РФ. Если не имела, то, к сожалению, прав на мат. капитал у родственницы не возникло.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникаетпри рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

нигде не сказано о гражданстве на момент рождения

Об этом прямо сказано в ст. 3 Закона:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Нет, право на маткапитал имеют только граждане РФ, в законе об этом указано

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возможно ли им получить на младшую дочь мат капитал для решения жилищных проблем

Ольга Александровна

Нет, поскольку при ее рождении они не имели гражданства РФ.

На это было обращено внимание в Определение Конституционного Суда РФ от 28.09.2017 N 2110-О

При этом право на эти дополнительные меры социальной поддержки возникает согласно статье 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» у граждан Российской Федерации, перечисленных в части 1 указанной статьи,при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей (части 1 и 7).
Закрепляя в части 1 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право женщин, родивших второго ребенка или последующих детей после 1 января 2007 года, на дополнительные меры государственной поддержки, законодатель не уточняет основания приобретения детьми гражданства Российской Федерации. Однако это не свидетельствует о неопределенности правового регулирования в указанной части и его противоречивости. Из анализа указанного законоположения в системной связи с иными предписаниями названного Федерального закона (в частности, преамбулой и частью 7 статьи 3, согласно которой право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей) следует, что законодатель, исходя из целей установления дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки не только факт рождения женщиной — гражданкой Российской Федерации — второго, третьего ребенка или последующих детей, но и наличие у них со дня рождения гражданства Российской Федерации.
Этот вывод подтверждается и содержанием статьи 4 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также пункта 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) (утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 года N 1180н), которые устанавливают, что при обращении за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал должны быть представлены документы, подтверждающие сведения о принадлежности к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки.Придание факту наличия у ребенка со дня рождения гражданства Российской Федерации значения необходимого условия для приобретения права на дополнительные меры социальной защиты, предоставляемые в связи с рождением и воспитанием детей, не может быть признано произвольным, поскольку оно обусловлено как положениями Конституции Российской Федерации, так и целями принятия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Отсутствие у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, чьи дети при рождении приобрели гражданство иного государства, а соответственно, и право на получение соответствующих мер социальной защиты, гарантируемых этим государством, возможности получения дополнительных мер государственной поддержки в форме материнского (семейного) капитала не может расцениваться как несовместимое с предписаниями положений статей 38 и 39 Конституции Российской Федерации, а также равенством всех перед законом и судом и равенством прав и свобод человека и гражданина (статья 19, части 1 и 2). Принцип равенства, как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, предполагая равный подход к формально равным субъектам, не обусловливает необходимость предоставления одинаковых гарантий лицам, относящимся к разным категориям, а равенство перед законом и судом не исключает фактических различий и необходимости их учета законодателем (определения от 20 октября 2005 года N 392-О, от 24 января 2008 года N 40-О-О, от 15 апреля 2008 года N 263-О-О и др.).

нигде не сказано о гражданстве на момент рождения.

Ольга Александровна

Это прямо сказано в законе, еще раз ознакомьтесь с данной нормой:

1.Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на

Ребенок должен иметь гражданство при его рождении или усыновлении. Если он к этому моменту не являлся гражданином РФ — то право на получение материнского капитала не возникает.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга Александровна!

К сожалению, Ваши родственники из Украины не смогут воспользоваться материнским капиталом, так как второй ребенок не имел со дня рождения гражданства Российской Федерации, а приобрел его только впоследствии.

Тресков В.И. Финансовая поддержка семьи: материнский капитал. М.: Редакция «Российской газеты», 2017. Вып. 1. 144 с.

...

Заповедь N 6. Для отказа в выдаче сертификата на МСК должны быть веские основания, которые предусмотрены законом:
отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Законом о материнском капитале (например, ребенок, в связи с рождением которого женщина обратилась с заявлением о выдаче сертификата, на дату рождения не являлся гражданином РФ);

...