8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушу ли я авторские права, используя чужие 3d-модели в проекте?

Здравствуйте. Я хочу использовать чужие 3d модели в своем проекте. Проект не будет платным, но в нем будет реклама. Нарушу ли я авторские права и каково будет наказание, если нарушил?

, Василий, г. Москва
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Нарушу ли я авторские права и каково будет наказание, если нарушил?

Василий

Нарушите.

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2
0
2
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

А если на сайте, где я скачал, написано, что это бесплатные модели, и про политику DMCA?

А если на сайте, где я скачал, написано, что это бесплатные модели,

Василий

Для корректного ответа, необходима полная формулировка такого разрешения.

и про политику DMCA?

Василий

Сайт относится к юрисдикции США?

Читайте также Пользовательское соглашение конкретного сайта.

0
0
0
0
Ветров Дмитрий
Ветров Дмитрий
Юрист

Если  использование будет происходить вне сферы действия ст. 1274 ГК, в частности п. 7

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

То будет нарушение. 

На зарубежных сайтах можно поискать что-то по лицензии MIT, хотя обычно она используется для ПО, либо creative commons by.

0
0
0
0

Это сайт, по виду, явно не похож на тот, где авторы самостоятельно выкладывают модели. Учитывая использование файлообменников для загрузки файлов, вероятно незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018