Может ли ИП осуществлять обучение и при каких условиях?

Может ли ип проводить однодневный курсы с выдачей сертификата, без получения лицензии? Как оформить как ввозмездные обр. услуги, или консультация?

, Ирина, г. Москва
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Согласно Ст. 91 273-ФЗ: 1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Ирина
Клиент, г. Москва

Ну а если будучи ип являюсь визажистом и хочу делится навыками индивидуально на возмезной основе? Для этого обязательно лицензирование, или достаточно договора о консультационные услуге?

Нет, лицензия на оказание образовательных услуг в вашем случае не требуется.