Должны ли возместить сироте оплату за аренду жилья до получения жилья от государства?

Я осталась без попечения родителей. Мне 19 лет. На очередь на жилье поставят примерно к лету, т.к сейчас идут судебные разбирательства. Снимаю жилье за 15 тыс, слышала о том что должны возместить. Так ли это ? И с каклго момента

, Ульяна, г. Пермь
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ульяна. Если исходить из буквы закона, у государства имеется обязательство социальное перед определеными категориями граждан о предоставлени бесплатно жилого помещения. Если обязтельство не выполняется или выполняется ненадлежащим образом, причиненные убытки в виде реального ущерба могут быть взысканы с виновной стороны. Более того, если создать прецедент, иски по таким категориям дела будут приходить в суды регулярно. Могу предложить услугу по подготовке иска