Где встать на очередь на квартиру

Здравствуйте! Опишу ситуацию: в 92 году родители мужа решили переехать из Надыма в Омскую область. Они дали деньги своему сыну, моему мужу, чтобы он купил квартиру, поскольку сами сразу выехать не могли. Квартиру он, естественно, купил и оформил ее на себя. Сейчас мы живем вместе с его родителями, у нас двое детей, и мы решили встать на очередь на квартиру, вернее на строительство дома. Но поскольку у мужа в собственности есть жилье, на очередь нас не ставят. Что можно сделать в этой ситуации? Может ли отец мужа подать в суд иск на признание собственником его самого, ведь квартира была куплена на его деньги? Спасибо.

Уточнение от клиента

Дело в том, что нам сказали, что дарение или продажа являются намеренным ухудшением жилищных условий (ст.53 ЖК РФ). Встать на очередь мы сможем только через пять лет.

, Нелли, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нелли!

Можно использовать такой вариант: Ваш муж дарит свою квартиру своему отцу и сам вместе с Вами остается без жилья. Или иначе: муж Ваш продает свою квартиру своему отцу (по безденежному договору) и также вместе с Вами остается без жилья. Безденежному значит: в договоре указывается цена квартиры, а фактически отец ему никаких денег не передает.

Третий вариант: Вы с мужем покупаете земельный участок под индивидуальное жилищное строительство и строите себе  дом. Не думаю, что в Омске или в пригороде нет земельных участков под ИЖС.

«Встать на очередь мы сможем только через пять лет».

О какой очереди Вы говорите, Нелли? Для того, чтобы построить дом, надо иметь соответствующий участок земли. Больше ничего. Очереди в этих вопросах не существуют. Вы вправе покупать земельные участки под ИЖС в любом регионе России и строить там свой дом. Можете купить дом и не один, а хоть десять домов или квартир.Я из Кубани,  хотите я Вам дам массу адресов по продаже земли под ИЖС? Вы, похоже, что-то не так поняли или не договариваете.

«Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Невозможно понять. Так Вы хотите строить свой дом или хотите получить жилье, как нуждающиеся у улучшении жилищных условий? Если второе, то Вам говорят правильно. Дарение, продажа жилья — это намеренное ухудшение жилищных условий, поэтому Вам другое жилье не дадут. Ну, а строить Вы можете сколько угодно. Уточните свою проблему. Иначае: какой вопрос — такой и ответ.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

А про какую очередь на строительство Вы говорите? И почему в ней играет роль наличие квартиры?

Нелли
Клиент, г. Омск

Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.