8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Где встать на очередь на квартиру

Здравствуйте! Опишу ситуацию: в 92 году родители мужа решили переехать из Надыма в Омскую область. Они дали деньги своему сыну, моему мужу, чтобы он купил квартиру, поскольку сами сразу выехать не могли. Квартиру он, естественно, купил и оформил ее на себя. Сейчас мы живем вместе с его родителями, у нас двое детей, и мы решили встать на очередь на квартиру, вернее на строительство дома. Но поскольку у мужа в собственности есть жилье, на очередь нас не ставят. Что можно сделать в этой ситуации? Может ли отец мужа подать в суд иск на признание собственником его самого, ведь квартира была куплена на его деньги? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дело в том, что нам сказали, что дарение или продажа являются намеренным ухудшением жилищных условий (ст.53 ЖК РФ). Встать на очередь мы сможем только через пять лет.

, Нелли, г. Омск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нелли!

Можно использовать такой вариант: Ваш муж дарит свою квартиру своему отцу и сам вместе с Вами остается без жилья. Или иначе: муж Ваш продает свою квартиру своему отцу (по безденежному договору) и также вместе с Вами остается без жилья. Безденежному значит: в договоре указывается цена квартиры, а фактически отец ему никаких денег не передает.

Третий вариант: Вы с мужем покупаете земельный участок под индивидуальное жилищное строительство и строите себе  дом. Не думаю, что в Омске или в пригороде нет земельных участков под ИЖС.

1
0
1
0

«Встать на очередь мы сможем только через пять лет».

О какой очереди Вы говорите, Нелли? Для того, чтобы построить дом, надо иметь соответствующий участок земли. Больше ничего. Очереди в этих вопросах не существуют. Вы вправе покупать земельные участки под ИЖС в любом регионе России и строить там свой дом. Можете купить дом и не один, а хоть десять домов или квартир.Я из Кубани,  хотите я Вам дам массу адресов по продаже земли под ИЖС? Вы, похоже, что-то не так поняли или не договариваете. 

0
0
0
0

«Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Невозможно понять. Так Вы хотите строить свой дом или хотите получить жилье, как нуждающиеся у улучшении жилищных условий? Если второе, то Вам говорят правильно. Дарение, продажа жилья — это намеренное ухудшение жилищных условий, поэтому Вам другое жилье не дадут. Ну, а строить Вы можете сколько угодно. Уточните свою проблему. Иначае: какой вопрос — такой и ответ.

0
0
0
0
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

А про какую очередь на строительство Вы говорите? И почему в ней играет роль наличие квартиры? 

0
0
0
0
Нелли
Нелли
Клиент, г. Омск

Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2014