Как уйти на учебную сессию,если отпускают на нее только в основной отпуск?

Добрый день. Являюсь военнослужащим (прапорщик), стаж более 10 лет. В 2004 г. окончил военно-морской колледж. В 2016 г. поступил на заочное отделение гражданского вуза государственной аккредитации на комерчесской основе. Правомерен ли отказ командира в предоставлении учебного отпуска для сдачи сессии? Ссылаются на постановление правительства 1155, и теперь сдавать сессию я должен во время своего основного отпуска. Поясните, пожалуйста. Спасибо

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Юлия! На Ваш вопрос

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.12.2016) «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых...

7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;
б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;
в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.