Что будет с накоплениями по НИС при увольнении из пограничных войск и поступлении на службу в МО?

Добрый день прохожу службу в пограничных органах, являюсь участником НИС (недвижимость не приобретал). выслуга 11 лет. Хочу уволиться по истечению контракта и призываться для дальнейшего прохождения службы в Министерство Обороны. Что будет с моими накоплениями? Восстановятся ли они при подписании нового контракта в другом ведомстве?

, Денис Габдр, г. Мурманск
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вопрос накоплений зависит от выслуги лет.

Более 20: Право на использование именных накоплений по своему усмотрению Средства ЦЗЖ возврату не подлежат
Более 10 Могут забрать имеющиеся накопления плюс получить дополнительные компенсационные выплаты
Не возвращают использованные накопительные средства, имеют право на дополнительные компенсации. После увольнения выплачивают оставшуюся часть кредита самостоятельно или за счет полученных ассигнований
Менее 10 Не претендуют на накопления
Должны вернуть сумму ЦЗЖ в полном объёме, а также выплачивать кредит банку за счёт собственных средств
При повторном поступлении на военную службу в соответствии со статьей 9 Федерального закона  № 117 — ФЗ от 20.08.2004  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее Федеральный закон) – военнослужащие, ранее исключенные из реестра участников НИС в связи с увольнением, подлежат обязательному включению в реестр, с последующим начислением денежных средств на ИНС.